Багетная мастерская в Самаре - ООО НПП «Комфорт-дизайн»  
Новости

Новости

Картины Ларионова, Рериха, Фешина станут самыми дорогостоящими

Картины Ларионова, Рериха, Фешина станут самыми дорогостоящими на предстоящих осенних русских торгах фирмы MacDougall`s. Об этой новости сообщили ТАСС в этом лондонском аукционном доме, он специализируется на торговле произведениями русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Аукцион объявлен на 26 ноября 2014 года.

Картина Рериха "Сокровище" была написана, когда семья Рерихов находилась в Карелии и Финляндии в годы революции и российской гражданской войны. Она стала воплощением его философских и творческих поисков того времени. Ее оценочная стоимость - 1,4-2 млн фунтов это составляет около ($2,2-3,15 млн).

В 1922 году Рерихом было написано полотно "И мы продолжаем лов". Оно является частью цикла "Санкта" - одной из самых значительных серий работ художника, созданных в период до его отъезда в Гималаи. Шесть картин этого цикла воплощают человеческие ценности, которые, по мысли Н.К. Рериха, должны остановить упадок мира. Из шести картин только две сейчас находятся в частной коллекции, остальные - в московском Музее Рериха. Полотно оценивается в 1-1,5 млн фунтов ($1,6-2,35 млн).

На осенние торги MacDougall`s также выставлены работы Ильи Репина, Бориса Григорьева и Владимира Маковского, происходящие из собрания одного из британских коллекционеров русского искусства.

Отдельная часть аукциона MacDougall`s будет посвящена декоративно-прикладному искусству. Одним из самых значительных лотов является нефритовая фигура слона работы фирмы "Фаберже", оцененная в 250-300 тыс. фунтов ($395-475 тыс.).

"Я уверена, что русское искусство останется одним из самых надежных вариантов инвестиций, доставляя эмоциональное удовлетворение и побуждая владельцев его произведений искать красоту в мире, несмотря ни на что", - заявила совладелец аукционного дома Екатерина Макдугалл.

Все новости