Багетная мастерская в Самаре - ООО НПП «Комфорт-дизайн»  
Новости

Новости

В Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка

В Третьяковской галерее на Крымском валу 11 ноября открылась выставка произведений из собраний советского коллекционера Георгия Костаки, как сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

На выставке представлено более 200 экспонатов, среди которых иконы XV–XVIII веков, шедевры русского авангарда, в том числе работы Василия Кандинского, Казимира Малевича, Любови Поповой, Климента Редько, Павла Филонова, Марка Шагала и Александры Экстер, написано на сайте Третьяковской галереи.

Также на выставке представлены работы художников-нонконформистов Анатолия Зверева, Франциско Инфантэ-Арана, Льва Кропивницкого, Оскара Рабина и других, а также народная и авторская игрушка.На выставке можно будет увидеть и живописные опыты самого Костаки.

Специально к выставке были отреставрированы не экспонировавшиеся ранее произведения Василия Чекрыгина ("Мужской портрет", 1914), Кузьмы Петрова-Водкина ("В трамвае", 1936), а также первые раскрыты обороты двухсторонних работ Александра Родченко ("Сюрреалистическая абстракция", 1943; "Борцы", 1935–1938) и Ивана Клюна ("Автопортрет, 1909–1910; "Супрематическая композиция", 1910-е).

В экспозицию также вошли недавно рассекреченные документы по передаче всей коллекции картин Костаки государству.

По замыслу организаторов выставки, Костаки предстанет перед зрителями как один из законодателей культурного пространства Москвы 1960–1970-х годов. Специально организованное пространство экспозиции помогает воссоздать образ квартиры Костаки, которая была местом, где молодые художники могли познакомиться с произведениями русского авангарда, нигде более не выставлявшимися.

Выставка "Георгий Костаки. "Выезд из СССР разрешить...". К 100-летию коллекционера" продлится до 8 февраля 2015 года.

Георгий Дионисович Костаки - советский коллекционер греческого происхождения и подданства, один из крупнейших коллекционеров русского авангарда. Начало коллекции им было положено в начале 1946 году когда он купил картину Ольги Розановой "Зеленая полоса" (1917 год).

В 1977 году Костаки уехал за границу. Он официально предложил советскому правительству принять значительную часть своего собрания в дар, и это предложение было принято. Большинство произведений были переданы Третьяковской галерее. Часть коллекции Костаки разрешили вывезти за рубеж, и они выставлялись в разных музеях мира до тех пор, пока в 2000 году не приобрело правительство Греции. Эти работы стали стали основой Музея современного искусства в города Салоники.

Все новости